Прекращено уголовное преследование врача, подозреваемого в подделке листков нетрудоспособности. Защиту подозреваемого осуществлял адвокат Андрей Кульков.

26.10.2020

Врач одного из медицинских учреждений региона подозревался следственными органами УМВД России по Тверской области и Управления Следственного комитета России по Тверской области в подделке официальных документов, а также злоупотреблении должностными полномочиями. 

Защиту подозреваемого осуществлял адвокат коллегии Андрей Кульков.

По мнению органов расследования, медицинский работник, используя свое служебное положение, из личной заинтересованности, совершил подделку 2 листков нетрудоспособности, которые были представлены его пациентками работодателю. 

При этом, согласно позиции следствия, подделка больничных листов выразилась в том, что  в период нахождения на больничном, а также в момент закрытия листков нетрудоспособности, пациентки находились в туристической поездке за пределами России, и не могли присутствовать на осмотре у врача в день закрытия больничного. 

При вступлении в дело у защитника сразу возникли обоснованные сомнения в законности возбуждения уголовного дела в отношении медицинского работника. 

Целенаправленно отстаивая законные интересы своего доверителя, адвокат Андрей Кульков доказал факт отсутствия в  его действиях состава преступления, поскольку оформленные медицинским работником официальные документы о заболеваниях граждан в действительности не содержали признаков подделки, и он не вносил в них заведомо ложных сведений о заболеваниях своих пациентов.   

Согласившись с  мотивированными доводами  стороны защиты, следствие пришло к выводу о том, что у медицинского работника отсутствовал умысел на изготовление и последующий сбыт заведомо ложных официальных документов- листки нетрудоспособности были оформлены им в связи с фактом действительного заболевания пациенток, и он не вносил в них ложных данных. Факт закрытия больничных листов без фактического приема и осмотра лечащим врачом не свидетельствует о совершении преступления. 

По результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 

За доверителем адвоката Андрея Кулькова признано право на реабилитацию. 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!