Квалификация действий доверителя адвоката Эдуарда Довмаляна изменена на менее тяжкую, уголовное дело прекращено

30.12.2020

Адвокат коллегии Эдуард Довмалян осуществлял защиту жителя Московской области, обвинявшегося в совершении разбоя (ч.2 ст. 162 УК РФ).

На  первоначальном этапе расследования адвокатом были собраны и представлены доказательства, свидетельствующие о необоснованной квалификации действий его доверителя, который с применением насилия изъял у потерпевшей сотовый  телефон и самовольно удерживал у себя в качестве гарантии возврата денежных средств, которые потерпевшая была ему должна, но добровольно отдавать отказывалась. 

Следователь согласился с доводами стороны защиты  о неверной квалификации действий обвиняемого, и переквалифицировал его действия на самоуправство (ч.2 ст. 330 УК РФ). 

Уголовное дело было передано в суд, где защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По результатам рассмотрения дела суд согласился с доводами адвоката Эдуарда  Довмаляна, и пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, препятствующих освобождению подсудимого от уголовной ответственности, поскольку тот  не судим ранее, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, признал себя виновным, загладил причиненный потерпевшей вред, положительно характеризуется. 

Уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25 тысяч рублей, подсудимый освобожден из-под стражи в зале суда. 

 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!