О том, что делать, если вы стали жертвой бытового насилия, Рассказывает адвокат Николай Суриков

02.04.2020

   В средствах массовой информации появились сообщения о росте количества бытовых и внутрисемейных конфликтов, что напрямую связывается с введением режима самоизоляции во многих регионах России.


      Если Вы стали жертвой так называемого домашнего или бытового насилия, Вы имеете возможности восстановления и защиты своих прав в рамках уголовного, административного и гражданского законодательства.


      Уголовная ответственность за умышленное причинение телесных повреждений предусмотрена статьями 111, 112, 115, 116, 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими ответственность за причинение вреда здоровью различной степени тяжести и побои, а также целым комплексом иных норм, включающих действия по применению насилия к потерпевшему в составе других противоправных посягательств.


      Как правило, бытовое насилие связано с причинением именно легкого вреда здоровью, то есть таких телесных повреждений, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Более тяжкие телесные повреждения оцениваются как вред здоровью средней тяжести либо как тяжкий вред здоровью. Степень тяжести причиненного здоровью вреда в каждом конкретном случае определяется на основании заключения судебно-медицинского эксперта.
      Применение насилия, в результате которого у потерпевшего образовались телесные повреждения, не подпадающие под уголовно-правовое определение легкого вреда здоровью (например - ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана), либо в результате которого вообще не осталось каких-либо следов, но причинившего потерпевшему в момент их нанесения физическую боль или страдания, квалифицируется как побои, но только при условии, что противоправные действия совершены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; или по ст. 116.1 УК РФ, если побои нанесены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичные действия.
      Кроме этого, в рамках гражданского судопроизводства жертва насилия может потребовать денежной компенсации причиненного ему материального и морального вреда, выселения агрессора из жилого помещения. Немаловажно, при этом, что все расходы потерпевшего на юридическую помощь в процессе защиты нарушенных прав, также подлежат компенсации причинителем вреда.
      Если Вы стали жертвой бытового насилия, то помимо обращения за квалифицированной юридической помощью, Вам безотлагательно нужно предпринять следующие меры:
- сообщить любыми средствами связи, в том числе с помощью знакомых или родственников, о совершенных в отношении Вас противоправных действиях в органы полиции, для принятия последними безотлагательных мер по прекращению совершающегося в отношении Вас посягательства и предотвращения повторения подобных посягательств. 
- лично обратиться в ближайший отдел полиции с письменным заявлением о совершенных в отношении Вас противоправных действиях, либо подать такое заявление сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия по Вашему телефонному вызову.
- в обязательном порядке и как можно скорее обратиться в любое медицинское учреждение (скорую помощь, травмпункт, поликлинику, бюро судебно-медицинской экспертизы) для фиксации имеющихся у Вас телесных повреждений и получения своевременной медицинской помощи.
    

      Так как любые факты противоправных действий являются для потерпевшего неожиданными и связаны с существенным стрессом, рекомендуем Вам всегда иметь под рукой номер телефона адвоката, который подскажет Вам как правильно действовать в сложившейся ситуации.

      Информация, предоставленная в настоящей статье, не является юридической консультацией и может оказаться неприменимой в Вашей конкретной ситуации. Для получения персональной квалифицированной юридической помощи Вы можете обратиться к адвокатам нашей коллегии.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!