Ходатайство следователя об избрании домашнего ареста отклонено

08.08.2020

Бабушкинским районным судом г. Москвы рассмотрено ходатайство  об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении доверителя адвоката коллегии Александра Лебедевича, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более миллиарда рублей (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ). 

Защитник, возражая против доводов органа расследования, представил суду доказательства, свидетельствующие о  том, что никакой необходимости в избрании меры пресечения в отношении его подзащитного нет вообще- он  не препятствовал проведению предварительного расследования, добросовестно принимал участие во всех следственных действиях, всегда находился на связи,  не предпринимал никаких действий по сокрытию доказательств и не скрывался сам.  

В основу ходатайства следствие положило факт формального нарушения обвиняемым ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде.  Защитник мотивированно обосновал, что кратковременный выезд его доверителя за пределы региона никак не повлиял на ход расследования,  а с учетом обстоятельств уголовного дела  ходатайство следователя фактически является способом оказания давления на  его подзащитного. 

Суд согласился с аргументами защитника, и пришел к выводу о том, что доводы следователя являются необоснованными. В удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста суд отказал. 

Ходатайство следователя об избрании домашнего ареста отклонено. 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!