Адвокат Татьяна Кулик добилась взыскания денежных средств с медицинского учреждения

11.08.2020

Адвокат коллегии Татьяна Кулик представляла интересы жительницы региона, обратившейся в суд с требованиями к медицинскому учреждению о взыскании денежных средств, уплаченных по договору об оказании платных медицинских услуг,  неустойки и компенсации морального вреда. 

Поводом для обращения с иском явился факт некачественного оказания медицинской услуги- пластической операции, в результате проведения которой положительный эстетический эффект достигнут не был.

Первоначально судами первой и апелляционной инстанции исковые требования были оставлены без удовлетворения со ссылкой на то обстоятельство, что вред здоровью истца причинен не был, в связи с чем нет  прямой причинно-следственной связи между действиями медиков  и неблагоприятными последствиями, приведшими к ухудшению в последующем состояния здоровья пациентки. 

Адвокат Татьяна Кулик обжаловала данные решения  в кассационном порядке, указав, что в нарушение условий заключенного договора и законодательства о защите прав потребителей, медицинские услуги ее доверительнице при  проведении оперативного вмешательства не были оказаны в полном объеме, что было подтверждено заключением комиссии экспертов. 

Адвокат обосновал, что факт отсутствия причинения вреда здоровью при оказании медицинской услуги сам по себе не свидетельствует о ее качественности, в частности, в случае не достижения запланированного результата.

Кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами адвоката о том, что при рассмотрении дела судебными инстанциями были допущены существенные нарушения норм права, вернув дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

По результатам повторного рассмотрения дела суд признал обоснованность заявленного иска, и  удовлетворил требования о взыскании денежных средств, уплаченных по договору об оказании платных медицинских услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму более 300.000 рублей. 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!