Судом удовлетворены требования адвоката Николая Сурикова о компенсации его доверителям расходов на оказание юридической помощи

07.08.2020

Заволжским районным судом г. Твери рассмотрены заявления 3 жителей Тверского региона, интересы которых представлял адвокат коллегии Николай Суриков, о возмещении расходов на адвоката.

Доверители Николая Сурикова подозревались в совершении мошенничества, но уголовное преследование в отношении них было прекращено следственным органом в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. В связи с этим, за ними было признано право не реабилитацию, то есть на восстановление прав и свобод, нарушенных незаконным уголовным преследованием, а также на возмещение государством причиненного вреда.

В силу закона, возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием, включает в себя и компенсацию расходов на оказание лицу юридической помощи.
Представители Министерства финансов РФ и органов следствия возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь в том числе на якобы несоразмерное завышение истребуемой суммы.
Вместе с тем, защитником были представлены суду документы, полностью подтверждающие обоснованность позиции о необходимости компенсации сумм вознаграждения, уплаченного адвокатам как на стадии предварительного расследования, так и в связи с обращением в суд в порядке реабилитации.

Благодаря позиции адвоката, суд обоснованно пришел к выводу о том, что требования заявителей о возмещении понесенных ими затрат на получение юридической помощи основаны на законе. Заявления о взыскании денежных средств в счет компенсации расходов по оплате услуг адвоката судом удовлетворены.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!