Адвокат Элеонора Гафурова добилась прекращения уголовного дела в отношении ее доверителя в связи с примирением сторон

15.07.2020

Лихославльским районным судом Тверской области рассматривалось уголовное дело по обвинению жителя региона в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Защиту подсудимого осуществляла адвокат коллегии Элеонора Гафурова.

Стороной защиты в суде было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Потерпевшая и ее законный представитель также просили прекратить уголовное дело по указанному основанию. 

Несмотря на то обстоятельство, что государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела,  а согласно требованиям закона  прекращение дела в связи с примирением сторон является не обязанностью, а правом суда,   защитнику благодаря активной и последовательной позиции удалось добиться принятия судом решения об освобождении подсудимого от уголовной ответственности. 

Сторона защиты убедила суд в том, что подсудимый, обвинявшийся в совершении преступления средней тяжести и не судимый ранее, признал себя полностью виновным, искренне раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, принес извинения потерпевшей и достиг примирения с ней. 

Представленные адвокатом доказательства позволили суду с учетом конкретных обстоятельств дела прийти к выводу о возможности прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности подсудимого, которому в случае осуждения грозило наказание до 4 лет лишения свободы. 

 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!