Некоторые уточнения по работе объектов розничной торговли в Тверской области.

09.04.2020

Разъясняет Анастасия Ковальчук.

Указом Президента РФ от 02.04.2020 нерабочие дни продлены до 30 апреля 2020 года.  

Новым в данном Указе стало то, что Президент «разрешил», высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, своими решениям дополнить список организаций, которые могут продолжить свою работу в нерабочие дни.
Постановлением Губернатора Тверской области от 04.04.2020 дополнен список объектов розничной торговли, которые могут продолжать свою работу. Так, добавлены в список:
- объекты розничной торговли, в которых реализация автомобилей, автомобильных запасных частей, моторных масел, шин осуществляется организациями по продаже, ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств на основании договоров с их изготовителями или импортерами;
- объекты розничной торговли, осуществляющие реализацию запасных частей к сельскохозяйственной и иной специализированной техники;
- специализированные объекты розничной торговли, осуществляющие реализацию строительных и отделочных материалов и инструментов, садово- огородных предметов и инвентаря, санитарно-технических изделий

Кроме того, из перечня товаров первой необходимости исключены зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты). Вместе с тем, специализированные объекты розничной торговли, реализующие указанные товары, отнесены к списку организаций, которые могут продолжать свою работу в нерабочие дни.  

Губернатором Тверской области принято решение о поддержке региональной экономики. В связи с чем, 07.04.2020 на заседании Правительства Тверской области им утвержден перечень видов экономической деятельности, на которые, как и на системообразующие предприятия, не распространяется режим нерабочих дней на территории Тверской области.

В перечень включено более 60 видов экономической деятельности: в сельском хозяйстве; разрешена лесозаготовка, добыча камня, песка и глины; обрабатывающие производства могут продолжать выпуск пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстиля и одежды, полиграфии, мебели, нефтепродуктов, химических веществ, лекарств, металлургии, транспорта компьютеров и другого оборудования.

В перечень разрешенных видов экономической деятельности также вошли обеспечение электроэнергией, газом и паром, водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизация отходов, строительство, транспортировка и хранение, издательская и телекоммуникационная деятельность, сфера IT, государственное управление, социальное обеспечение.

На заседании Правительства принят также список из 220 системообразующих предприятий региона, которые смогут продолжить свою работу.
В перечень включены компании сферы машиностроения и металлообработки, лёгкой, лесной и деревообрабатывающей, мебельной, медицинской, пищевой, полиграфической, стекольной, химической промышленности, производства стройматериалов, логистики, сельского хозяйства, туризма.
При этом, даже если в соответствии  с Указом Президента, а также решениями Губернатора Тверской области организации продолжают свою работу, не стоит забывать о санитарных правилах, действующих в период повышенной готовности.   
 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!