По реабилитирующим основаниям прекращено уголовное дело в отношении доверительницы адвоката Сурикова

18.12.2019

Следственными органами СК России по Тверской области по реабилитирующим основаниям прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении жительницы города Твери по факту ее отказа от дачи свидетельских показаний (ст. 308 УК РФ).

Член коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» адвокат Николай Суриков, приняв на себя защиту доверительницы на стадии допроса ее в качестве свидетеля, последовательно и аргументированно отстаивал конституционные права и свободы своей подзащитной.

Доверительница адвоката Сурикова неоднократно приглашалась на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу по факту ненадлежащей организации и оказания услуг по перевозке граждан, повлекших смерть пассажиров. На допросах она отказывалась от дачи показаний, что следствие сочло достаточным основанием для возбуждения в отношении нее по данному факту уголовного дела.

Однако, активная и аргументированная позиция адвоката Сурикова позволила доказать, что, будучи приглашенной на допрос в качестве свидетеля, его доверительница имела все основания полагать, что следствие фактически рассматривает ее, как подозреваемую в совершении преступления. Именно это дало ей все основания воспользоваться при допросе правом не свидетельствовать против себя, предоставляемым гражданам Российской Федерации ее Основным Законом – Конституцией РФ. Кроме прочего, свою позицию адвокат Суриков обосновал и Постановлением Конституционного суда РФ от 27.06.2000 № 11-П о том, что «при расследовании уголовного дела необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование».

Орган расследования согласился с аргументированными доводами адвоката Сурикова об отсутствии в действиях подозреваемой состава, инкриминируемого ей преступления, приняв законное и обоснованное решение о прекращении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях подзащитной признаков состава преступления.

За доверительницей признано право на реабилитацию.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!