Меры поддержки семей, имеющих детей.

08.04.2020

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, Президент РФ 07.04.2020 подписал Указ о введении дополнительных мер поддержки.

 

Разъясняет адвокат Анастасия Ковальчук.

 

Указом предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка, в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Период, за который производятся выплаты – апрель – июнь 2020 года.

 

Претендовать на выплаты могут лица, имеющие (имевшие) право на материнский капитал. Это означает, что выплаты смогут получить как те семьи, у которых материнский капитал еще не израсходован, так и те, кто его полностью потратил. При этом, выплаты будут получать те семьи, у которых право на материнский капитал возникнет до 1 июля 2020 года. Если ребенок родится после 1 июля 2020 года, выплат нет.

 

Независимо от даты рождения ребенка внутри месяца семья получает выплату за этот весь полный месяц. Даже если ребенок, например, родится 30 июня, семья все равно будет иметь право на выплату на один месяц.

 

Семья может подать заявление на такую выплату до 1 октября 2020 года. Если Вы подадите такое заявление с апреля по июнь, выплаты будут осуществляться в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом.

 

НДФЛ с этих выплат не взимается. Важно также, что эта сумма также не учитывается при расчете доходов семьи при других мерах социальной поддержки.

 

Для получения указанных выплат необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Более подробный порядок и условия осуществления выплат будет определен Правительством Российской Федерации.

 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!