Меры социальной поддержки граждан, потерявших работу. Пособия по безработице.

13.04.2020

Государством предусмотрена помощь оставшимся без работы гражданам в виде пособия по безработице. В условиях пандемии коронавируса приняты дополнительные меры государственной поддержки граждан, потерявших работу и заработок.

Разъясняет специалист консультативно-методического Центра коллегии Елена Спиридонова.

08.04.2020 Постановлением Правительством РФ № 460 утверждены временные (до 31 декабря текущего года)  правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат безработным.

Центры занятости в настоящее время работают с клиентами дистанционно, при этом сведения о  периодах  осуществления ими трудовой деятельности запрашивают самостоятельно в Пенсионном  фонде РФ.

Решение о признании гражданина безработным (и одновременно- о назначении пособия по безработице), принимается Центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи заявления, которое заполняется в электронной форме в личном кабинете системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо через портал Государственных услуг.

Одновременно с этим, граждане в электронной форме уведомляются о полагающемся им размере пособия и сроках его выплаты.

Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Размеры пособия по безработице составляют от 1500 до 12 130 рублей,  максимальный размер пособия временно увеличен в связи с пандемией и действует с апреля 2020 года.

В каждом случае размер пособия устанавливается индивидуально исходя из величины среднего заработка за три последних месяца работы, и продолжительности трудовой деятельности.

Согласно утвержденным временным правилам:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением граждан предпенсионного возраста, впервые ищущих работу, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, отработавших менее 26 недель за год, предшествующий безработице), начисляется в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы, либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений Пенсионного фонда РФ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель.

Срок выплаты пособия таким гражданам не может превышать более 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста,  уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного, более одного года, перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством,  а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75% их среднемесячного заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы, либо исчисленного из среднего заработка согласно сведениям Пенсионного фонда РФ, в следующие 4 месяца - в размере 60%, в дальнейшем - 45% такого заработка.

Размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной,  увеличенных на размер районного коэффициента.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

3. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным безработными, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице указанным категориям граждан не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Дополнительно Президент РФ объявил о выплате пособия по безработице за апрель-июнь 2020 года гражданам, обратившимся в службу занятости после 01 марта 2020 года и признанным безработными автоматически в размере 12130 рублей,  независимо от стажа работы и размера прежней зарплаты.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!