Разъяснения о работе органов ЗАГС

16.04.2020

Эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, оказывает влияние на все сферы жизни. Одним из распространенных вопросов, поступающих в коллегию, является вопрос о порядке работы органов ЗАГС.

Разъясняет адвокат Анастасия Ковальчук.

В соответствии с принятыми Отделом ЗАГС администрации города Твери нормативными документами на территории региона с 26.03.2020 действуют ограничительные меры.

Государственная регистрация заключения брака переносится на новые даты (с согласия заявителей).

Лицам, желающим произвести государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке, также предлагают перенести ее на более поздний срок.

Не организовываются и не проводятся торжественные церемонии государственной регистрации заключения брака в Домах культуры.

С 31.03.2020 государственная регистрация расторжения брака по решениям судов и по взаимному согласию приостановлена.

Личный прием граждан ограничен. Заявления на предоставление услуг по государственной регистрации рождения, смерти, заключения или расторжения брака, усыновлении (удочерении) принимаются в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») или посредством электронной или почтовой связи.

Выдача документов осуществляется по предварительной записи, осуществленной через портал «Госуслуги» или по телефонам органов ЗАГС.

Все эти ограничительные меры действуют до их отмены в установленном порядке.

В сети «Интернет» распространена информация о возможности проведения регистрации браков дистанционным способом. Сообщаем, что указанная информация не соответствует действительности.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в период до 30 апреля 2020 года органами ЗАГС ограничено предоставление государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния – производится только государственная регистрация рождения и смерти.

 

 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!