Разъяснение о мерах поддержки государством организаций и индивидуальных предпринимателей.

06.04.2020

Разъясняет адвокат Денис Калинин.


Правительство Российской Федерации постановлением от 02.04.2020 № 409 ввело новые меры поддержки для ряда организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Для всех налогоплательщиков продлен на три месяца (до 30 июня 2020 года включительно) срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год.

На 1 июня 2020 года перенесены сроки начала проведения налоговых проверок, проверок соблюдения валютного законодательства, вынесения решений по результатам проведенных налоговых проверок, принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков.

Упрощен порядок предоставления организациям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов на срок до одного года в зависимости от объема снижения доходов налогоплательщика и без начисления процентов на сумму задолженности.

Для организаций, включенных на 1 марта 2020 года в единый Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу:
•    за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно;
•    за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.

Кроме того, для данной категории налогоплательщиков дополнительно предусматривается продление сроков уплаты отдельных налогов, сборов и страховых взносов на срок от трех до шести месяцев.

Продление вышеуказанных сроков уплаты авансовых платежей, а также перенос сроков их уплаты для организаций других категорий может осуществляться на основании нормативно-правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Этим же Постановлением утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, которые определяют порядок предоставления указанной отсрочки (рассрочки) организациям и предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах, пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.
 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!