Разъяснения родственникам лиц, содержащихся в настоящее время  в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.

03.04.2020

          Коллегия адвокатов «Интеллект Альянс» разъясняет, что в связи с распространением коронавирусной инфекции ФСИН России с 16.03.2020 временно отменили все свидания (длительные и краткосрочные) в российских СИЗО, колониях и тюрьмах, что вызывает особое беспокойство у родственников лиц, содержащихся в данных учреждениях.
          Кроме того, большинство учреждений ФСИН России прекратили прием посылок, передач и лекарственных средств подозреваемым, обвиняемым 
и осужденным.
          Данное решение, по информации ФСИН, направлено на недопущение возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы. Решение будет действовать "До особого указания". Работники СИЗО переведены на казарменное положение, 1 смена составляет 14 суток.
          Учреждения ФСИН обязаны в случае выявления у лиц, содержащихся под стражей, симптомов заболевания или симптомов новой коронавирусной инфекции незамедлительно организовать их госпитализацию в специализированные учреждения Минздрава России.
          В случае поступления к Вам информации о заболевании родственника в учреждении ФСИН и не принятии должностными лицами мер по госпитализации и лечению близкого Вам человека, можно обратиться в коллегию адвокатов «Интеллект Альянс», члены которой готовы незамедлительно оказать необходимую юридическую помощь в данной ситуации.
           Также, ФСИН России временно ограничил личный прием граждан, в связи с чем, рекомендуем Вам обращаться по всем вопросам письменно посредством почтовой связи или через интернет-приемную данного ведомства.
            С целью оказания поддержки своим близким Вам доступен сервис ФСИНДЕНЬГИ.РФ, используя который родственники и знакомые могут пополнить лицевой счет лица, содержащегося в учреждениях ФСИН России. Бухгалтерия учреждения зачисляет денежные средства на лицевой счет от 1 до 3 рабочих дней. В случае освобождения или этапирования Получателя в другое учреждение, деньги вернутся на карточку автоматически через 3-5 рабочих дней после осуществления возврата денежных средств учреждением в банк. Лицевой счет арестованному (осужденному) открывает бухгалтерия учреждения при поступлении денег на его имя. У каждого заключенного свой лицевой счет. Осуществить напрямую банковский (почтовый и д.р.) перевод на лицевой счет невозможно.
           Полученные денежные средства могут быть использованы арестованным (осужденным) для приобретения продуктов питания непосредственно в учреждениях ФСИН (СИЗО и т.п.)
           Коллектив коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» просит родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных с пониманием и терпением отнестись к введению ФСИН временных ограничительных мероприятий. 
           Одновременно, хотелось бы сообщить Вам о поступлении 19.02.2020 на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации проекта постановления "Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".  Документом предлагается освободить из мест лишения свободы или прекратить уголовное преследование граждан некоторых категорий, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Речь идет о несовершеннолетних правонарушителях, участниках боевых действий, обладателях государственных наград, женщинах, имеющих несовершеннолетних детей, беременных и некоторых других категориях осужденных и обвиняемых.
Непосредственное исполнение амнистии возлагается на исправительные учреждения и следственные изоляторы, на органы дознания и органы предварительного следствия, на суды, на уголовно-исполнительные инспекции, на судебных приставов-исполнителей, на органы внутренних дел и командование воинских частей.
Амнистию планируется провести в течение 6 месяцев.
          В случае необходимости члены коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» всегда окажут Вам необходимую помощь, в том числе консультационную, по составлению обращений, жалоб, связанную с применением амнистии (после её официального принятия), а также по вопросам, связанным с деятельностью учреждений ФСИН, органов следствия, прокуратуры и суда, в том числе при наличии информации о нарушениях прав и законных интересов Ваших родственников и знакомых, содержащихся в данных учреждениях.

Подготовлено членом коллегии «Интеллект Альянс», адвокатом Андреем Кульковым.
 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!