Благодаря позиции адвокатов Ботвинко, Лайкова и Сурикова уголовное дело прекращено в виду отсутствия события преступления

13.01.2020

В сентябре 2019 года следственными органами СК России по Тверской области было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных угодий, что повлекло тяжкие последствия (ст. 246 УК РФ).

 

Изначально следствие полагало, что действиями по отчистке земель сельскохозяйственного назначения в Спировском районе Тверской области, арендованными одним из крестьянско-фермерских хозяйств, причинено негативное антропогенное воздействие на почвенный покров, выразившееся в механическом загрязнении. Устранение указанных последствий требует значительных материальных затрат.

С момента проведения доследственной проверки адвокаты Дмитрий Ботвинко, Андрей Лайков и Николай Суриков, представляя интересы троих своих доверителей, наставили на том, что событие преступления отсутствует, в связи с чем уголовное дело подлежит прекращению.

Выстроив правильную линию защиты, последовательно и аргументированно отстаивая свою позицию, адвокаты ходатайствовали о проведении исследований, которые доказали, что предусмотренные ст. 246 УК РФ последствия в виде существенного изменения радиоактивного фона, причинения вреда здоровью человека, массовой гибели животных и иные тяжкие последствия не наступили. При этом материальные затраты по устранению очистки земель предусмотрены проектом соответствующих работ по освоению земель крестьянско-фермерским хозяйством и будут выполнены.

 

Орган расследования согласился с аргументированными доводами адвокатов Ботвинко, Лайкова и Сурикова, приняв законное и обоснованное решение о прекращении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!