Благодаря позиции адвокатов Юрия Новикова и Александра Лебедевича, суд прекратил уголовное преследование в отношении их доверителя

31.10.2019

Подзащитный адвокатов Тверской областной коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» Д. обвинялся в похищении в 2004 году эстрадного певца, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Защиту Д. приняли на себя адвокаты Юрий Новиков и Александр Лебедевич.

По мнению следствия, организатор похищения в январе 2004 года под обманным предлогом обеспечил приезд певца в один из ресторанов города Москвы, где они совместно с соучастниками избили его. Затем организатор потребовал от певца отменить все концерты и вступить с ним в договорные отношения на ведение эстрадной деятельности на его условиях. После этого фигуранты насильно посадили певца в автомобиль и перевезли его в дом организатора в Подмосковье, где удерживали в течение суток, пока тот не согласился выполнить все его требования.

Адвокат Александр Лебедевич отмечает, что «обвинение было сформулировано противоречиво и нелогично, но все-таки заслуживало кропотливого разбора со стороны защиты поскольку само по себе свидетельствовало о невиновности нашего подзащитного».

По мнению защиты, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании участие их подзащитного в похищении человека не подтвердилось, более того сам потерпевший в судебном заседании показал, что доверитель в его похищении участия не принимал. Несмотря на это сторона обвинения настаивала на обвинительном приговоре с назначением Д. наказания в виде 11 лет лишения свободы.

Адвокат Юрий Новиков отмечает, что «уже на стадии предъявления обвинения было очевидным, что версия обвинения несостоятельна и в действиях нашего подзащитного отсутствует состав преступления, в связи с чем, мы неоднократно настаивали на прекращении уголовного дела».

Благодаря позиции адвоката суд справедливо принял решение уголовное дело, уголовное преследование в отношении подзащитного по обвинению в совершении преступления по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) прекратить в соответствии с примечанием статьи 126 УК РФ (лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления).

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!