Прекращено уголовное дело в отношении доверителя адвоката Ботвинко

17.12.2019

Следственными органами УМВД России по Тверской области по реабилитирующим основаниям прекращено уголовное дело в отношении обвиняемого в неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ).

Член президиума коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» адвокат Дмитрий Ботвинко, приняв на себя защиту генерального директора одного из тверских обществ с ограниченной ответственностью на стадии возбуждения уголовного дела, последовательно и аргументированно отстаивал позицию отсутствия состава преступления в действиях его доверителя.

В рамках расследования в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а затем в виде подписки о невыезде, расследование неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, уголовное дело неоднократно направлялось прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд, однако, возвращалось органу следствия в виду допущенных нарушений.

Следствие настаивало на том, что обвиняемый незаконно изготовил фиктивные платежные поручения, посредством которых незаконно перевел денежные средства возглавляемого им ООО на ненадлежащий счет подрядчику при выполнении им подрядных работ, тем самым нарушив стабильность банковской системы.

Однако, благодаря активной, наступательной позиции защиты в ходе расследования было установлено, что у обвиняемого отсутствовали основания сомневаться в фактическом исполнении подрядчиком взятых на себя обязательств по договору и уже выполнившим часть работ, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления.

Несмотря на все принятые следствием меры, доводы защиты не удалось опровергнуть и орган расследования согласился с аргументированными доводами адвоката Ботвинко об отсутствии в действиях подозреваемого состава, инкриминируемого ему преступления, приняв законное и обоснованное решение о прекращении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях доверителя признаков состава преступления. За доверителем признано право на реабилитацию.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!