Разъяснение по вопросам исполнения гражданско-правовых договоров в нынешних реалиях

30.03.2020

Разъясняет руководитель гражданско-правовой практики, адвокат Татьяна Кулик

Нашу жизнь невозможно представить без гражданско-правового договора и не важно кем заключенного - физическим или юридическим лицом. 
В связи с нынешними реалиями мы приводим для вас некоторые разъяснения по вопросам исполнения гражданско-правовых договоров.
В правовом поле есть три юридические концепции, которые могут применяться при данной ситуации.
1.    Непреодолимая сила или форс-мажор (ч. 3 ст.401 ГК РФ)
2.    Невозможность исполнения обязательств (ст. 416, 417 ГК РФ)
3.    Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)

1. Форс-мажор, является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Короновирус обладает признакам: чрезвычайностью и непредотвратимостью (п. 3 ст. 401 ГК РФ
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 требование «чрезвычайности» подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях 
Непредотвратимость. Это ситуация, когда любой другой участник гражданского оборота, который занимается аналогичной деятельностью, не мог бы избежать обстоятельства непреодолимой силы или его последствий (если иное не предусмотрено законом). Непредотвратимость должна быть не субъективной, а объективной, не зависеть от воли сторон и третьих лиц. 
Таким образом, форс-мажор – это ситуация которая сложилась при исполнении конкретного договора.
Следовательно, стороны должны руководствоваться условиями договора (если в договоре прописаны форс-мажор и его применение) или нормами ГК РФ.
Последствия форс-мажора - это снижение или полностью исключения ответственности за ненадлежащее исполнение договора (пени, штрафы).
2. Согласно ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В силу ст. 417 ГК РФ, если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.
Обращаем внимание, что невозможность должна быть постоянной и окончательной, а не временной. 
3.    Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.


Сам по себе форс-мажор не дает право отказаться от договора. При форс-мажоре, действие договора приостанавливается до тех пор, пока форс-мажор не исчезнет. После этого все работают как обычно.
Договор при таких обстоятельствах расторгается только в двух случаях:
•    Выполнить условия договора невозможно. 
•    Сторона отказалась от исполнения договора. К примеру, заказал партию товара (Китай, Италия), но ее доставить нет возможности, так как граница закрыта. 
Если стороны не смогли договориться и подписать дополнительное соглашение о изменении условий договора или его расторжении, то тогда можно обратиться в суд. 
Существенное изменение обстоятельств, то есть изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то они бы вообще не заключили договор или заключили бы его на значительно отличающихся условиях (абз. 2 п. 1 ст. 451 ГК). Как и в случае с расторжением договора из-за существенного нарушения, истец должен доказать, что его случай подпадает под приведенное определение.


Очевидно, что не специалисту довольно сложно разобраться во всем этому, поэтому, если у вас возникли вопросы, адвокаты ТОКА Интеллект альянс готовы проконсультировать вас в круглосуточном режиме по номеру телефона или электронной почте, указанным в разделе «Контакты».

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!