Разъяснение по кредитным обязательствам

02.04.2020

01.04.2020 Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о кредитных каникулах из-за пандемии COVID-19.

Согласно тексту принятого закона, пострадавшие от пандемии COVID-19 физические лица, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес получат право на «кредитные каникулы». 

Заемщик вправе не позднее 30 сентября 2020 года обратиться в Банк с требованием установить кредитные каникулы, при условии снижения дохода заемщика более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. При этом, заемщик вправе определить начало кредитных каникул, а также их длительность - не более 6 месяцев. Заемщик может обратиться в Банк как способами, которые уже прописаны в кредитном договоре, так и по телефону. Если заемщик в своем требовании не определил начало и длительность кредитных каникул, то льготный период считается равным 6 месяцам, а датой начала считается дата направления требования.

Банк вправе затребовать у заемщика документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако, заемщик может предоставить запрашиваемые документы в течении 90 дней с момента обращения к кредитору с требованием об установлении кредитных каникул.

Банк, получивший требование заемщика, в срок, не превышающий 5 дней, обязан рассмотреть указанное требование.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!