Разъяснения по вопросу возврата средств за приобретенные туры

04.04.2020

С 19 марта отправка туристов за пределы страны временно приостановлена, в связи с чем актуальным является вопрос возврата денег за приобретенные туры.   

В сложившейся ситуации туроператоры и турагенты, как правило, предлагают туристам следующие решения:

-замена направления путешествия,

- перенос сроков тура, в том числе с изменением места отдыха.

Такой способ исполнения обязательств не  противоречит закону, однако обратите внимание, что это может быть сделано исключительно с согласия туриста- дата и направление поездки относятся  к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, а значит, их изменение возможно только по соглашению сторон такого договора.

Если путешественник не согласен на предложенные варианты и намерен требовать возврата денег за приобретенный пакетный тур, необходимо учитывать следующее.

В том случае, если в стране запланированной поездки  жизнь и здоровье туриста находятся под угрозой, то законом гарантировано право требовать  расторжения договора о реализации туристского продукта в судебном порядке.

Если договор будет расторгнут до начала путешествия- турист может рассчитывать на возврат общей цены оплаченного тура, после начала путешествия- ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

Обратите внимание, что существование такой угрозы должно быть официально подтверждено  рекомендациями Ростуризма, и оно не распространяется автоматически на все зарубежные страны.

01.04.2020 в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» были внесены изменения, направленные на защиту прав туристов, согласно которым в случае принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране угрозы безопасности жизни и здоровья туристов, Правительством РФ может быть принято решение о возврате туристам уплаченной ими стоимости путевки за счет средств фонда персональной ответственности туроператора.

Если туристом принято решение о возврате тура в страну, в отношении которой не был введен режим угрозы безопасности жизни и здоровья туристов, то можно потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относится и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

В этом случае турист будет иметь право на возмещение денежных средств лишь за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов.

Для расторжения договора необходимо направить письменное заявление  туроператору (или турагенту, если пакетный тур был приобретен у него), а в случае отказа вернуть деньги- обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

В связи с активным изменением законодательства в настоящий период, публикуемые данные могут быть актуальными лишь на период опубликования.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!