По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд смягчил приговор доверителю адвоката Калинина

08.11.2019

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда рассмотрела апелляционную жалобу адвоката Тверской областной коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» Дениса Калинина на приговор Мещанского районного суда города Москвы в отношении Виктора Захарченко. Указанным приговором доверитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Приняв на себя защиту Виктора Захарченко с момента его задержания, адвокатом Калининым была выработана четкая и аргументированная позиция защиты, собраны доказательства, указывающие на отсутствие состава преступления в действиях подзащитного.

В связи с несогласием с указанным приговором суда, читая его необъективным и противоречивым, защита подала на него апелляционную жалобу, настаивая на вынесении в отношении Виктора Захарченко оправдательного приговора.

В апелляционной жалобе адвокат указал, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. Кроме того, по мнению защиты при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора судом было нарушено право подзащитного на защиту.

Адвокат Калинин отметил, что, по его мнению, «суд, постановляя обвинительный приговор, доказательно не опроверг доводы и доказательства стороны защиты, намеренно проигнорировав их в приговоре, либо создал видимость их оценки. С этой целью суд фрагментарно изложил в приговоре лишь отдельные ссылки на доводы стороны защиты».

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судебная коллегия постановила приговор Мещанского суда изменить, убрать из приговора квалифицирующий признак "с использованием служебного положения" и смягчить наказание Захарченко, назначив наказание в виде 3 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!