Будьте внимательны к тому, о чем Вы сообщаете публично! Разъясняет адвокат Эдуард Асадов.

02.04.2020

    Сейчас человечество переживает не самое легкое время, в связи с чем люди, движимые эмоциями и переживаниями за свое здоровье и здоровье своих близких, хотят получить как можно больше информации о той проблеме с которой столкнулись. Зачастую мы не всегда можем правильно оценить эту информацию с точки зрения достоверности, и пытаемся поделиться ею с неопределенным кругом лиц, для того чтобы оградить других людей от негативных последствий. Однако впоследствии может выявиться, что эта информация была ложной, то есть не соответствующей фактическим данным.
В настоящее время, в период пандемии вируса COVID-19, особо остро и часто поднимается вопрос о так называемых «фейкньюс», поскольку информация об инфекции значима и так или иначе влияет на мнение общества, в том числе о мерах, которые предпринимает государство в целях борьбы с  пандемией.
  

 В связи с этим Госдума сразу в трех чтениях приняла пакет законопроектов, которые 01.04.2020 были подписаны Президентом, ужесточающих ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации.

Будьте внимательны к тому, о чем Вы сообщаете публично!

    Теперь за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 207.1 УК РФ) и получить наказание в виде штрафа от 300 000 до 700 000 рублей, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы на срок до 3 лет. В случае, если указанные действия повлекли тяжкие последствия, в том числе смерть человека 
(ст. 207.2 УК РФ), виновному может быть назначено наказание – до 5 лет лишения свободы.
    Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и здоровья граждан, являются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесения ущерба здоровью людей, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.  
    Кроме того, в статью 13.15. Кодекса об административных правонарушениях внесены изменения касаемо ответственности юридических лиц, за распространение заведомо недостоверной информации, согласно которым штраф для организаций за данное правонарушение может составлять от 1,5 млн. до 10 млн. рублей. 
    Важно знать, что лицо, распространяющее ложную информация, должно заведомо знать, что эта информация является недостоверной. Поэтому размещая публично, в том числе в сети интернет, информацию касающуюся пандемии вируса COVID-19 (сведения о зараженных людях, о работе государственных органов в борьбе с инфекцией и т.д.), делайте ссылки на официальные источники вашей осведомленности, либо просто отмечайте для себя, откуда вы получили эту информацию.
 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!