Открытое обращение Тверской областной коллегии адвокатов «Интеллект Альянс» к Правительству Республики Беларусь

14.08.2020

В настоящее время внимание общественности приковано к событиям, сложившимся в Республике Беларусь при проведении выборов Президента.

 

Серьезную озабоченность вызывают факты массового нарушения базовых прав  и свобод человека, допущенные представителями силовых структур- разгон спецподразделениями мирных собраний в столице Республики и других городах, сопровождающийся необоснованным применением насилия к мирных гражданам, задержаниями и пытками.

 

Жертвами произвола со стороны властей при разгоне протестных акций стали не только граждане Республики Беларусь, но и наши соотечественники. Из различных источников нами получена информация о задержании и применении физического насилия к  жителю г. Твери Артему Важенкову- законопослушному гражданину, юристу и правозащитнику, координатору «Открытой России» и движения «Голос».

 

Имеется не вызывающая сомнений информация, что Артем Важенков, являвшийся очевидцем гражданской акции протеста,  был избит сотрудниками спецслужб, а после задержания и помещения в ИВС к нему применялись пытки.

Артем Важенков занимался в Минске освещением в социальных сетях проходящих президентских выборов, и не совершал каких-либо противоправных действий, однако властями Республики он, наряду с другими мирными людьми, незаконно обвиняется в участии в массовых беспорядках, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, что не соответствует действительности.

 

Причины происходящего сейчас в Беларуси не в том, что гражданин России Артем Важенков приехал из г. Твери в г. Минск, а в отношении государственных органов Республики Беларусь к своим гражданам, что выразилось и в «неоднозначном» проведении выборов Президента.

 

Не надо искать причины происходящего сейчас в Республики Беларусь за ее пределами. Не пытайтесь выдать недовольство граждан Республики Беларусь за происки России, ищите причины происходящего внутри!

 

Мы требуем прекратить факты диспропорционального применения силы к мирным людям и освободить всех задержанных. Требуем прекратить преследование, избиение и пытки граждан Беларуси и иных государств,  в том числе журналистов и общественных наблюдателей.  Откажитесь от новых арестов. Освободите Артема Важенкова и прекратите его необоснованное уголовное преследование.

 

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!