Особенности выдачи листков нетрудоспособности в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса

01.04.2020

Разъясняет руководитель гражданско-правовой практики коллегии, адвокат Татьяна Кулик

Правительство РФ постановлением от 18 марта 2020 г. № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса. Правила будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.
Для этого надо подать заявление на сайт Фонда Социального Страхования России.


Заявление должно содержать следующие сведения:
•    фамилию, имя, отчество;
•    дату рождения;
•    адрес места жительства (места пребывания);
•    СНИЛС;
•    номер полиса ОМС;
•    номер и дату выдачи загранпаспорта гражданина РФ;
•    согласие совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени;
•    иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

К заявлению нужно приложить скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ); электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет; скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими в РФ с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу (для проживающих совместно с указанными гражданами).

ФСС России выплатит пособие по временной нетрудоспособности в два этапа:
•    за первые семь календарных дней нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;
•    за последующие календарные дни временной нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!