Мораторий на пени и штрафы по оплате услуг ЖКХ.

09.04.2020

Разъясняет адвокат Эдуард Асадов.

 

         С 06.04.2020 на территории РФ действует постановление Правительства РФ № 424 от 02.04.2020, в соответствии с которым до 01.01.2021 введен запрет на взыскание с граждан неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капительный ремонт.

 

         Этот же запрет распространяется и на право поставщиков взыскивать с лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами неустойку (штраф, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате коммунальных ресурсов.

 

         Однако следует помнить, что действие этого постановления лишь приостанавливает право взыскания неустойки, но не задолженности за фактически поставленные услуги. Если задолженность будет копиться, то она никуда не денется и ее нужно будет погашать. Просто сумма долга не будет увеличиваться за счет пеней и штрафов. Если же не погасить задолженность добровольно, то поставщики коммунальных услуг смогут взыскать их через суд, даже без вашего участия, путем вынесения судебного приказа.

У вас есть вопрос к нам ?

Заполните контактную форму и мы свяжемся с вами в течение 24 часов и обсудим детали вместе.

У одного или более полей ошибка, пожалуйста проверьте и попробуйте снова

ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

Спасибо! Ваша заявка отправлена!